Texts & Sounds

Четырехдневное путешествие вглубь еврейской поэзии и музыки

Последние два года проект "Эшколот" не только проводит лекции и семинары, но и продвигает особую культуру чтения через форматы study group и comment-party. В противовес современному "быстрому потреблению" книг мы предлагаем принцип "медленного чтения" (созвучный движению Slow Food), черпающий вдохновение в традиционной еврейской практике изучения сакральных текстов, которой свойственно аналитическое чтение, совместное чтение и чтение как комментарий.

В феврале 2012 года состоялся первый четырехдневный Фестиваль медленного чтения, в рамках которого была прочитана библейская Книга Иова, талмудический Трактат Авот, мистическая Книга Творения и "Тевье-Молочник" Шолом-Алейхема.

21-24 июня 2012 года в подмосковном загородном отеле Фиеста-парк состоится второй Фестиваль медленного чтения "Texts & Sounds", посвященный изучению памятников еврейской поэзии и связанных с ними музыкальных традиций.

Каждый участник сможет выбрать один из четырех тематических потоков, посвященных классикам еврейской поэзии: от библейской древности до современного Израиля. Наряду с лекциями и семинарами литературоведов из России и Израиля, в программе Фестиваля также мастер-классы и семинары, посвященные музыкальному исполнению изучаемых стихотворений, под руководством музыкантов из Израиля и США.

Для подачи заявки на участие в Фестивале, необходимо не позднее 20 мая 2012 г. заполнить онлайн-анкету.

Участие бесплатное, включая транспорт из Москвы, проживание и питание. Дорога иногородним участникам не оплачивается.

Поскольку количество мест ограничено, заполнение анкеты не гарантирует участия. Организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании представленной информации и личного интервью. Окончательное подтверждение и информация о времени и месте сбора будет разослана не позднее 25 мая 2012 г.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ДРЕВНОСТЬ: ПСАЛМЫ

Памятник всемирной литературы, основа как еврейской, так и европейской духовной поэзии и музыки.

Преподаватели: Яков Эйделькинд (РГГУ) и Евгения Смагина (Институт востоковедения РАН)

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: ИЕГУДА ГАЛЕВИ

Творчество классика еврейской средневековой поэзии (Испания, XI-XII вв.) в широчайшем спектре тематических жанров — от любовных шуток до покаянных молитв — уже много столетий привлекает читателей и исследователей парадоксальным сочетанием религиозной мысли и светской поэзии, а также уникальным сплавом еврейской и арабо-мусульманской культур.

Преподаватели: Семен Парижский (ИСАА МГУ) и Шломо Крол (Израиль)

ИДИШЛАНД: ИЦИК МАНГЕР

Ицик Мангер (Черновцы, 1901 — Израиль, 1969) — один из самых популярных еврейских поэтов ХХ в., удивительным образом сочетающий в себе модернизм с неподдельной народностью.

Преподаватели: Валерий Дымшиц (Европейский университет СПб) и Велвл Чернин (Израиль)

ИЗРАИЛЬ: ЛЕЯ ГОЛЬДБЕРГ

Лея Гольдберг (Кенигсберг, 1911 — Израиль, 1970) — "ивритская Ахматова", классик современной израильской поэзии, привнесшая в нее дух русского символизма и немецкого модернизма.

Преподаватели: Зоя Копельман (Израиль) и Аминадав Дикман (Израиль)

МУЗЫКАЛЬНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

Музыкальные традиции исполнения классических памятников еврейской поэзии, от Ирака до Украины и от Марокко до Средней Азии. Во всех четырех тематических потоках занятия проводят:

Яир Харель (Израиль, голос, перкуссия)

Давид Менахем (Израиль, голос, флейта)

Перец Элияху (Израиль, тар, уд)

Марк Элияху (Израиль, скрипка)

Дмитрий Слепович (США, голос, кларнет)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТ ФЕСТИВАЛЯ (cкачать)

ЭЛЕКТРОННАЯ АНТОЛОГИЯ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ К ФЕСТИВАЛЮ (cкачать)

ОСНОВНАЯ АНТОЛОГИЯ ТЕКСТОВ К ФЕСТИВАЛЮ (cкачать)

Фестиваль Texts & Sounds