Варвара Котова

музыкант

Дуэт Варвара Котова - Полина Терентьева возник благодаря пению в ансамбле Сирин. Основа репертуара – русские духовные стихи в сопровождении колёсной лиры (П. Терентьева) гуслей и перкуссии (В. Котова). Большое внимание уделяется редко исполняемым стихам письменной традиции, записанным знаменной нотацией. В исполнении дуэта они звучат с ориентированием на народное пение знаменного роспева с применением подголосков. Одно из направлений работы – реконструкция духовных стихов, распевание текстов на уже существующие народные напевы, а также поморские знаменные гласы и подобны, что соответствует традиции исполнения духовных стихов.

Каждая участница дуэта работает в своём направлении.

Полина Терентьева уделяет большое внимание знаменным духовным стихам (в 2010 г. Вышел диск «Пустыни красная», где записаны духовные стихи письменной традиции 15-19 вв. а также сборник духовных стихов к диску), сборник стихов письменной традиции «Стихи умиленныя» (2013г.).

Варвара Котова занимается фольклором (фольклорная студия «Оберег» (младшая группа), ансамбль «Горожане»).

Дуэт успешно дебютировал в Санкт-Петербурге на Рождественском фестивале (2010), а также выступает в концертных залах Москвы, Подмосковья и Петербурга. Выступал на Фестивале древней церковной музыки (Спб., 2012 г.) в 2012 году гастролировал в Черногории. Дуэт принимал участие в таких акциях как «Ночь музеев» (2012 г.), Николаевские чтения (2012 г.). В 2011 году вышел компакт-диск дуэта «Как жила-то душа» (русские духовные стихи)

Материалы спикера