Алексей Лидов

искусствовед, религиовед

Историк и теоретик искусства, византолог. Заведующий отделом Института мировой культуры МГУ, член Российской Академии Художеств. Основатель и директор Научного Центра восточнохристианской культуры. Окончил отделение истории и теории искусства МГУ (1981), специализировался в области византийской иконографии и истории восточнохристианской художественной культуры. А.М. Лидов является автором более 80 научных работ, опубликованных на русском, английском, французском, итальянском, испанском, греческом и японском языках, среди них — 20 книг (монографий, каталогов выставок, тематических сборников статей).

А.М. Лидов читал лекции и работал в качестве приглашенного исследователя в крупнейших университетах и научных центрах мира, среди них — Принстон и Гарвард, Оксфорд и Кембридж, Сорбонна и Токийский университет.

Изучение храмовой иконографии, чудотворных икон и реликвий позволило А.М. Лидову разработать теорию иеротопии, рассматривающей создание сакральных пространств как особую форму творчества и новую область историко-художественного исследования, не ограничивающуюся проблематикой византийской и древнерусской культуры. Это направление исследований нашло отражение в авторской монографии «Иеротопия. Пространственные иконы и образы-парадигмы в византийской культуре» (М., 2009).

Материалы спикера