Борис Филановский

композитор

Родился в 1968 в Ленинграде. Учился в Музыкальном училище им. Римского-Корсакова у Сергея Белимова. В 1995 окончил СПб Консерваторию у Бориса Тищенко. В 1992-97 гг. занимался на Всероссийских семинарах для молодых композиторов в Иваново у Сергея Беринского. В 1998 стажировался в IRCAM. Член Группы композиторов “Сопротивление материала”.

С 2013 живет в Берлине (стипендиат Berliner Künstlerprogramm des DAAD 2013/14).

С 2005 выступает как экстремальный вокалист/чтец, в этом качестве сотрудничал с eNsemble Про Арте, Шенберг-ансамблем, Ансамблем 2e2m, KNM Berlin, Теодором Курентзисом, Кириллом Серебренниковым.

1997 победитель IRCAM Reading Panel • 2003 Irino Prize (Токио) • 2005 финалист III Международного композиторского конкурса в Сеуле • 2006 • artist-in-residence в Джерасси (Калифорния) • 2010 финалист Конкурса композиторов YouTube

Среди крупных сочинений: Seemphony для оркестра, Пропевень о Проросли Мировой для солистов, хора и оркестра (текст: Павел Филонов), Три четыре, лирические сцены не для театра (текст: Лев Рубинштейн), Сверлийцы II, опера (текст: Борис Юхананов), Scompositio (текст: документальный)

Среди сочинений для необычных составов: Collectivision для 7 губных гармоник и аккордеона, Cantus with cleansing для 7 балканских гусляров (текст: Евгений Осташевский), Tristans Liebestod und Nachspiel для трех исторических роялей разных эпох, La Machine Fleuve для 20 музыкальных шкатулок и велосипедиста, Voicity, опен-эйр/посвящение Арсению Авраамову, для строительной и военной техники, транспорта и саунд-проекции.

Опера "Сверлийцы. Увертюра. Окончание" (часть оперного сериала) с успехом идет в Электротеатре с середины 2015 года, собирая полный зал. Номинация на "Золотую Маску 2016" за лучшую работу композитора.

В ноябре 2018 года оратория "Пропевень о Проросли Мировой" на текст Павла Филонова была с большим успехом исполнена ГАСО под управлением Владимира Юровского на московском фестивале "Другое пространство" и высоко оценена критикой.

В апреле 2019 запустил проект Direct music, ломающий традиционные рамки коммуникации композитора и общества: мини-заказы на музыку от любого человека.

Материалы спикера