Сергей Ромашко

филолог, переводчик

Кандидат филологических наук, профессор МГУ, доцент кафедры общей теории словесности, заведующий отделом языкознания Института научной информации по общественным наукам РАН. Старший научный сотрудник Института языкознания РАН.

Родился в 1952 году в Москве.

В 1974 закончил МГУ.

В 1984 году защитил диссертацию «Лингвистическая концепция романтизма».

Автор исследований по методологии изучения языка, эстетике, истории поэтики, сравнительному языкознанию, по теории и практике авангарда и пост-авангарда. Начиная с 70-х — работы по конкретной поэзии и конкретному искусству, с конца 70-х — акционная деятельность в составе группы «Коллективные действия».

Член редколлегии журналов: «Реферативный журнал: Языкознание» (Москва), «Сравнительное языкознание» (Москва), «Historiographia Linguistica» (Амстердам).

Художественная деятельность: начиная с 70-х работы по конкретной поэзии и конкретному искусству, с конца 70-х — акционная деятельность в составе группы «Коллективные действия». Публикации по теории и практике авангарда и пост-авангарда.

Автор переводов немецких философов (В. Беньямин, Г.-Г. Гадамер, Э. Кассирер), писателей и поэтов (Новалис, Р.-М. Рильке, Р. Вальзер, Г. Гессе, Ф. Мон, Э. Яндль, Д. Грюнбайн, А. Клюге).

Материалы спикера