Прощай, Багдад

  • 01 December 2020
    Почему Израиль вспоминает об исходе евреев из арабских стран?

    Совместно с кафедрой иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова и Посольством Государства Израиль в РФ

    30 ноября Государство Израиль и еврейский мир вспоминают судьбу более 850 000 евреев, которых в ХХ веке вынудили покинуть арабские страны и Иран. Тотальный исход еврейских общин из мусульманских стран оказал широкомасштабное влияние как на еврейский мир, так и на демографическую картину всего Ближнего Востока и Северной Африки.

    Последние исследования установили, что количество евреев, проживающих в арабских странах и в Иране в общей сложности составляло к моменту образования Государства Израиль 850 000 человек. Некоторые ученые полагают, что эта цифра близка к миллиону: 259 000 человек вынуждены были бежать из Марокко; 140 000 – из Алжира; 135 000 – из Ирака; 100 000 – из Туниса; 75 000 – из Египта; 55 000 – из Йемена; 35 000 – из Ливии; 34 000 – из Турции; 25 000 – из Ирана; 20 000 –из Ливана; 18 000 – из Сирии.

    Потомки эмигрантов из арабских стран сегодня составляют большинство еврейского населения Государства Израиль. Их живая культура представляет неотъемлемую часть пестрой мозаики современного израильского общества.

    Посольство Государства Израиль в РФ и Институт стран Азии и Африки МГУ приглашают на круглый стол израильских и российских ученых, посвященный современным последствиям массового исхода евреев из мусульманских стран. Участники: Александр Бен Цви (Посольство Государства Израиль в РФ), Ифат Амеди (Посольство Государства Израиль в РФ), Татьяна Карасова (Институт востоковедения РАН), Ирина Звягельская (НИИ мировой экономики и международных отношений РАН), Григорий Косач (МГУ), Эди Коэн (Центр стратегических исследований им. Бегина и Садата, Израиль). Модераторы: Луиза Хлебникова (ИСАА МГУ) и Дмитрий Марьясис (Институт востоковедения РАН).

    После круглого стола состоится эксклюзивный онлайн-показ фильма "Прощай, Багдад" (Farewell Baghdad, на иврите: מפריח היונים‎, букв. The Dove Flyer; по-арабски: مطير الحمام‎), 2014, Израиль, реж. Ниссим Даян) – экранизации одноименного романа Эли Амира о судьбе евреев Ирака. Перед показом фильм представит Ахува Керен, сыгравшая одну из главных ролей в фильме и выступившая в качестве переводчика и консультанта по багдадскому диалекту иудео-арабского языка.

    Зарегистрироваться на онлайн-событие (бесплатно). За несколько дней до события все зарегистрированные участники получат ссылки на ZOOM-конференцию и Facebook/Youtube-трансляцию круглого стола, а также ссылку и пароль для онлайн-просмотра фильма.

    Круглый стол будет проходить на иврите и русском языке (с отключаемым синхронным переводом), а фильм демонстрироваться с русскими субтитрами.

    Проект "Эшколот" подготовил к этому событию подборку своих онлайн-ресурсов (видеолекции, концерты, подкасты) о евреях арабо-мусульманского мира

    Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ: