Синема Египет

  • 12 April 2020
    "Серебряный век" еврейско-египетской культуры

    Совместно с ЦТИ Фабрика и Посольством Государства Израиль в РФ

    Израильский культуролог и режиссер Рами Кимхи снял в 2001 году фильм Синема «Египет» (Синема Мицраим). Картина сделана в форме оригинального коллажа из монологов его матери сефардско-египетского происхождения Генриетты Азар и эпизодов египетского фильма 1941 года «Сельская девушка Лейла» (реж. Того Мизрахи) с участием поющей звезды египетского кино Лейлы Мурад. Фильм Рами Кимхи – это поэтическое исследование противоречивых отношений евреев из арабских стран с Израилем, европейской культурой и сионистской идеологией. Синема «Египет» был с успехом представлен в Европе и США. Наш показ будет единственным и станет премьерой фильма в России.

    Перед показом фильма Рами Кимхи Синема «Египет» (2001, 47 мин., иврит, арабский, субтитры) состоится встреча с режиссером, а после показа – концерт египетской музыки в исполнении Басема Аль-Ашкара (уд).

    Зарегистрироваться на онлайн-событие

    Рами Кимхи – израильский культуролог и режиссер. Получил степень PhD по ближневосточным исследованиям в Мичиганском университете. Среди фильмов Рами Кимхи: «Galia’s Wedding» (1986), «Travels with My Brother» (1997), «Cinema Egypt» (2001), «Father Language» (2006), «The Night of Fools» (2014). Сфера его интересов включает израильское кино, современную литературу на иврите, литературу на идише, палестинский и ближневосточный кинематограф. Рами автор монографии «The Israeli Shtetls – Bourekas Films and Yiddish Literature» (2012), а также многочисленных публикаций в научных и публицистических изданиях. Лауреат премии Дова Садана по литературе на иврите (1993), победитель Международного кинофестиваля в Иерусалиме (1987) и Международного кинофестиваля в Мюнхене (1986).