Четыре бокала и Агада про Гитлера

  • 15 April 2019
    Парадоксальная агада военного времени из Марокко и дегустация вин к пасхальному столу

    В преддверии Песаха проект "Эшколот" приглашает на эксклюзивную тематическую лекцию-дегустацию на дизайн-заводе "Флакон" (пространство "Space")

    Лекция израильского профессора Авишая Бар-Ашера: «Агада Гитлера: рабби Йосеф Сталин и рабби Тимошенко»

    "Агада Гитлера" (Haggadah di Hitler) относится к особому жанру "народной" литературы, возникшему в Марокко во время Второй мировой войны. Ее автор - Нисим бен Шимон попытался осмыслить современные ему трагические события ("Агада Гитлера" была напечатана в Рабате в 1943 г.) в форме "серьезной пародии" на традиционный текст Пасхальной агады. В этой удивительной книге, где Гитлеру и Муссолини противостоят рабби Йосеф Сталин и рабби Семён Тимошенко, трагедия неотделима от пародии, а горе - от надежды.

    Дегустация традиционных 4 бокалов кошерных вин с журналистом и винным критиком Юлией Тарнавской

    Один регион (Галилея), два винодельческих хозяйства (Tabor и Golan Heights), две философии и три сорта винограда. «Шардоне» и «шираз» Tabor со склонов горы Фавор — воплощение традиционного подхода к делу. Высокогорные по израильским меркам «шардоне» и «каберне совиньон» хозяйства Golan Heights — адаптация калифорнийского опыта к реалиям Голанских высот.

    4 бокала и Агада про Гитлера