"Разумный поймет"

  • 23 April 2019
    Почему великий комментатор Торы больше скрывает, чем открывает?

    Совместно с "Среди своих"

    В марте в издательстве "Книжники" вышел последний том классического комментария Авраама ибн Эзры (1089-1167) на Тору (Пятикнижие). По этому случаю проект "Эшколот", община "Среди своих" и издательство "Книжники" приглашают на курс медленного чтения избранных мест из комментария Ибн Эзры с филологом и переводчиком комментария Ибн Эзры Семеном Парижским (ИСАА МГУ) и главным редактором издательства "Книжники" Борухом Гориным.

    Самая яркая особенность комментария Авраама Ибн Эзры - постоянное использование формулы "и разумный поймет" (והמשכיל יבין) для указания на тайный смысл стиха Торы, который не следует раскрывать непосвященным. Зачем намекать тому, кто и сам все уже понимает? Зачем писать комментарий, который скрывает не меньше, чем раскрывает? Однозначно ли понимали намеки Ибн Эзры средневековые ученые? Есть ли к ним ключи у современного читателя? Связаны ли эзотерические аллюзии Ибн Эзры с его занятием философией и астрологией? Почему Ибн Эзру часто считают первым "критиком Библии"?

    Курс медленного чтения избранных мест комментария Ибн Эзры, содержащих формулу "и разумный поймет", посвящен поискам ответов на эти вопросы.

    Расписание курса:

    2 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих (Толстого, 14)

    9 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих

    16 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих

    23 апреля (ВТ), 20.00 Среди своих

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Знание иврита не является обязательным условием.