Чувство пространства

  • 03 March 2019
    Почему архитектура - это больше, чем набор построек

    Совместно с Центром новой философии и Еврейским музеем и центром толерантности

    В "Пассажах" Вальтера Беньямина архитектура выступает не только как набор построек - например, зданий или мостов, но и как ряд "утверждений" относительно городского пространства. Не менее важна ее роль в восприятии пространства изнутри современности (modernity). Беньямин считает, что "новый и решительный" (Neue, Entscheidende) характер современной архитектуры выражается в том, что он называет "чувством пространства" (das Raumgefühl). Именно вопрос пространства и его конструирования связывает архитектуру с конкретным политическим проектом. В тексте 1931 года "Разрушительный характер" Беньямин пишет, что "разрушительный характер знает только один призыв: освободить место (Platz schaffen), и только одну деятельность: расчистку (räumen)".

    Задача лекции профессора Эндрю Бенджамина (Kingston University London и University of Technology Sydney) - исследовать то, как создание пространства связано с особым типом созидания, а именно - созиданием через разрушение. Как сила, так и ограниченность тезиса Беньямина связаны со скрытыми возможностями этой логики.

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Эндрю Бенджамин - профессор философии Kingston University (Лондон) и профессор архитектуры University of Technology (Сидней, Австралия), специалист по философской эстетике. Автор множества книг, в том числе: Virtue in being: Towards an Ethics of the Unconditioned, 2016; Art’s philosophical work, 2015; Towards a relational ontology, 2015; Working with Walter Benjamin: recovering a political philosophy, 2013; Architectural Philosophy, 2000; Present Hope: Philosophy, Architecture, Judaism, 1997

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

    Вальтер Беньямин и архитектура