Гора раздора

  • 23 June 2016
    Открытая лекция фестиваля медленного чтения Axis Mundi (Иерусалим)
    • 23 June 2016, 15:00

    Вдохновленные знаменитой речь папы Урбана II в 1095 году, тысячи европейцев двинулись на Восток, чтобы освободить Иерусалим от мусульман и превратить его в центр христианского паломничества. Меньше, чем через столетие, герой мусульманского мира Саладин отвоевал Иерусалим у христиан и превратил его в мусульманский город.

    Лекция историка Даниэлы Тальмон-Хеллер посвящена борьбе за гегемонию в средневековом Иерусалиме с точки зрения христиан, мусульман и иудеев.

    Лекция проходит в рамках фестиваля медленного чтения "Axis Mundi: Европа, Азия и Африка в Иерусалиме" (23-28 июня 2016, Иерусалим)

    Даниэла Тальмон-Хеллер - доцент факультета ближневосточных исследований Университета Бен-Гурион (Беэр-Шева). Защитила докторскую диссертацию в Еврейском университете в Иерусалиме и закончила пост-докторат в Princeton University. Научные интересы: средневековый Ближний Восток в аспекте социальной истории, религиозной мысли и практики, компаративного религиоведения и историографии. Редактор раздела средневекового Ближнего Востока в онлайн-журнале History Compass. В настоящее время работает над монографией об отношении к святым местам в исламе VII-XV вв.