Коммунизм и сексуальная революция

  • 18 March 2015
    Лекция-кинопоказ об отношениях коммунизма с психоанализом

    В 1929 году в Москву на два месяца приезжает Вильгельм Райх, психоаналитик и коммунист, всю жизнь пытавшийся воплотить фрейдо-марксистский синтез в практическом действии. По его мнению, „сексуальность осознала себя во Фрейде так же, как ранее экономика осознала себя в Марксе". Его коньком была сексуальная революция, и в начале 30-х годов он с невероятной энергией пытался вовлечь в дело своей „сексполитики" и Германскую компартию, и 4-й троцкистский Интернационал. В 1931 году Райх организовал „Германскую ассоциацию сексуальной политики пролетариата", так называемый Секспол. Что касается России, то в октябре 1933 года, обобщая свои впечатления, он писал Троцкому: наступление реакции там объясняется фактом, что „сексуальная революция была остановлена в 1923 году".

    (Из книги А. Эткинда "Эрос невозможного")

    Легендарная фигура Вильгельма Райха стала отправной точкой для кинематографического исследования югославского режиссера Душана Макавеева «В. Р.: мистерии организма» (W.R. Misterije organizma, 1971), посвященного анализу коммунизма и тоталитаризма с точки зрения теории сексуальности.

    Лекция культуролога и киноведа Кирилла Разлогова о сексуальной революции и кинематографе является развернутым комментарием к фильму Душана Макавеева.

    «В. Р.: мистерии организма» (W.R. Misterije organizma, Югославия-ФРГ, 1971). Приз Луиса Бунюэля. Каннский кинофестиваль, 1971. Автор сценария и режиссер Душан Макавеев.

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Внимание: ограничение по возрасту 18+.

    Коммунизм и сексуальная революция