Подземный классик

  • 18 January 2015
    Лекция-кинопоказ

    Совместно с Гёте-Институтом в Москве

    Лекция поэта Марии Степановой и демонстрация фрагментов фильма Patience (After Sebald)

    Положение Зебальда в России — особое: он тут подземный классик, потому что на поверхности его буквально нет, к нему отсылают, как к зарытому сокровищу. Это гротескная оборотная сторона его мировой, совершенно уже устоявшейся за 12 лет посмертия, славы, которая быстро сделала его чем-то вроде институции, если не индустрии. Обещание Сьюзен Зонтаг, заговорившей когда-то о литературном величии в связи с именем Зебальда, сбылось с устрашающей полнотой: его судьба и труд, вовсе для этого не приспособленные, становятся сейчас чем-то вроде нового эталона... В России непереведенный, неосвоенный и неусвоенный (по-русски вышла всего одна его книга, и та в 2006-м), Зебальд существует на правах тайного знания: о нем не пишут, но говорят, не рассуждают, а подразумевают. Это еще диковинней потому, что именно здесь его способ существования в литературе должен был бы стать предметом первой необходимости. (Мария Степанова, "С той стороны")

    В. Г. Зебальд - сын солдата вермахта, родился в 1944 году в воюющей Германии. О существовании лагерей уничтожения узнал только в старших классах школы. С двадцати двух лет жил за границей (с 1970 года — в Великобритании). Автор четырех книг, написанных по-немецки, последняя из которых — "Аустерлиц" — заставила Сьюзен Зонтаг говорить о возвращении "великой литературы" на фоне общего кризиса мировой словесности. К пятидесяти семи годам Зебальд стал европейски известным автором, лауреатом премий Берлина (1994), Генриха Белля (1997), Генриха Гейне (2000) — и погиб в 2001 году на пороге всемирной славы. В России почти не переведен.

    Поэт Мария Степанова говорит об одновременно старомодном и радикальном способе письма В. Г. Зебальда как безнадежном акте сопротивления смерти, о неизбирательной памяти, о синтезе фотографии и литературы, написанной словно "через слой пепла".

    В дополнение к лекции будут продемонстрированы фрагменты "психогеографического" фильма Patience (After Sebald), который режиссер Грант Ги (автор фильмов о Joy Division и Radiohead) снял по следам пешего путешествия В.Г. Зебальда по Саффолку (ставшего основой книги "Кольца Сатурна").

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Мария Степанова о В.Г. Зебальде