Ансамбль Хонвед

танцевальный ансамбль

Ансамбль «Хонвед – самый старый художественный коллектив Венгрии, основанный в 1949 году. Ансамбль состоит из нескольких частей: мужского хора «Хонвед» и театра танца «Хонвед», который включает в себя танцевальное отделение, оркестр и театр.

За последние десятилетия ансамбль в составе труппы из 130 человек провел около 26 тысяч концертов, был приглашен 400 раз в 53 государства мира.

Ансамбль был удостоен Премии искусств Венгрии, Премии национального культурного наследия Венгрии и совершенно недавно – в 2011 году – Премией Prima Primissima.

Художественный руководитель ансамбля и театра танца «Хонвед» – хореограф Золтан Журавски, лауреат премии им. Кошута – высшей государственной премии Венгрии в области культуры и искусства.

Уникальный художественный коллектив непревзойденным разнообразием жанров впечатляет как отечественного, так и зарубежного зрителя.

Театр танца «Хонвед» – самый многочисленный профессиональный ансамбль (состоит из 20 пар) народного танца Венгрии.

Источником вдохновения служат народные танца Карпатского бассейна, на основе которых формируется многообразие репертуара: от масштабных исторических игр до аутентичных фольклорных программ, от рок-опер до сказочных сюжетов. Общей чертой всего репертуара является чрезвычайная динамика, виртуозность танцоров и зрелищность действа на сцене.

Оркестр театра танца «Хонвед» взял на себя задачу по изучению и сохранению музыки крестьян Карпатского бассейна. Оркестр выступает самостоятельно под именем «Ансамбль скрипачей» под руководством Иштвана Паппа «Гажи», первой скрипки оркестра. Иштван Папп был одним из пионеров движения по возрождению народной музыки в Трансильвании (Румыния).

На основании приказа министра национальных ресурсов Венгрии 5/2012. от 15 июня, ансамбль «Хонвед» получил звание Народного ансамбля танца и музыки.

Материалы спикера