Different Trains

  • 08 April 2018
    Лекция-концерт (Стив Райх)

    Проект "Эшколот" и Новая сцена Александринского театра (Санкт-Петербург) представляют серию событий в формате лекция+кинопоказ+концерт, посвященных важнейшим современным композиторам

    Событие приурочено к Дню Катастрофы (Йом ха-Шоа)

    Искусствовед Вадим Басс анализирует то, какими архитектурными средствами мемориалы, музеи и монументы "вырывают" нас из повседневности, а ансамбль современной музыки eNsemble исполняет произведение Стива Райха Different Trains (1988).

    __________________________________________________________

    Лекция Вадима Басса

    Как архитектура говорит о том, о чем невозможно говорить

    Коммеморация трагедий XX века: от проектов монументов военного времени до конкурса на Музей блокады

    Весной 2017 года в Петербурге был организован конкурс проектов Музея обороны и блокады. Представленные проекты демонстрируют различные подходы к проблеме сохранения памяти о самых страшных событиях в истории города. В современной мировой архитектуре накоплен изрядный опыт работы с трагической памятью, памятью о войнах, массовом уничтожении людей, геноциде. На лекции пойдет речь о том, как складывается язык «архитектуры памяти», и будут рассмотрены характерные ее примеры – от ставших уже хрестоматийными сооружений наподобие берлинского мемориала Холокоста и Еврейского музея до фантастических, парадоксальных советских мемориальных проектов военного времени и от конкурсных эскизов монумента защитникам Ленинграда (конкурсы 1960-х) до сегодняшних проектов Музея блокады. Как говорить средствами архитектуры о трагедии? Как рассказывать эту историю новым поколениям? Как «работает» с посетителем архитектура современного музея?

    ______________________________________________________________________

    Концерт ансамбля современной музыки eNsemble

    Стив Райх. Different Trains (1988)

    Different Trains - сочинение для струнного квартета современного американского композитора Стива Райха, в котором в качестве одной из "партий" используются магнитофонные записи воспоминаний людей, переживших Вторую мировую войну и Катастрофу. Композиция, впервые исполненная квартетом Kronos, получила премию Grammy в 1989 году.

    Идея этого сочинения связана с моим детством. Когда мне исполнился один год, мои родители развелись. Мама переехала в Лос-Анжелес, а папа остался в Нью-Йорке. Поскольку они договорились о разделении опеки, я в 1939-1942 гг. постоянно переезжал с няней поездом из Нью-Йорка в Лос-Анжелес и обратно. Тогда эти поездки казались мне волнующими и романтическими, но позднее я осознал, что если бы я в это время находился в Европе, то как еврей попал бы в совсем другие поезда. Задумавшись над этим, я решил сочинить произведение, в точности отражающее эту ситуацию. (Стив Райх)

    eNsemble:

    Михаил Крутик, скрипка

    Мария Григорьева, скрипка

    Дмитрий Чернышенко, альт

    Елена Григорьева, виолончель

    Начало лекции в 18.00. Вход – бесплатный по предварительной онлайн-регистрации.

    Начало концерта в 19.30. Вход на концерт – по билетам (350 рублей) в кассе театра или онлайн.

    Адрес Новой сцены Александринского театра: Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 49А.

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЛЕКЦИИ:

    Different Trains. Архитектура и музыка памяти