Who by Fire

  • 09 September 2021
    Когда творческий кризис и военный конфликт входят в резонанс

    Cовместно с культурным центром «Бейт Ави Хай» в Иерусалиме

    Я прислушивался к войне между арабами и евреями. Мне захотелось сражаться и умереть, потому что жить с ней было невозможно. (Леонард Коэн, из дневника)

    Когда в Израиле началась Война Судного дня, легендарный музыкант находился в глубочайшем личном и творческом кризисе. Он просто собрал свой потрепанный коричневый чемодан и приехал. Выступления Коэна на фронте стали частью израильской мифологии, однако он сам про них никогда ничего не говорил.

    В своей новой книге израильский журналист и писатель Матти Фридман изучает неизвестные рукописи и дневниковые записи Леонарда Коэна, анализирует тексты песен и берет интервью у тех, кто слышал его на фронте, и в результате становится понятно, насколько война повлияла на всю дальнейшую жизнь музыканта.

    Матти Фридман беседует о своей новой книге с журналистом Коби Мейданом и певицей Айей Корем.

    Беседа будет проходить на иврите с синхронным переводом на русский.

    Матти Фридман — израильский и канадский журналист и писатель. С 2006 по 2011 работал корреспондентом Associated Press в Иерусалиме, а также в Египте, Марокко, Ливане, Москве и Вашингтоне. Автор журналистских расследований, получивших международные премии в жанре нон-фикшн — «Кодекс Алеппо: в поисках древней рукописи Библии» (2012) и «Цветки тыквы: история солдата на забытой войне» (2016).

    Зарегистрироваться на онлайн-событие

    Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group