Ниневия, город великий у Бога

  • 23 February 2020
    Поход на выставку из Британского музея c ассириологом
    • 23 February 2020, 11:00

    В Эрмитаже открылась первая в истории России выставка искусства древней Ассирии "Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея. Проект "Эшколот" приглашает на семинар-экскурсию по выставке с востоковедом-ассириологом Владимиром Емельяновым.

    Древняя Месопотамия – цивилизация письменных памятников. Изобразительное искусство всегда занимало в ней подчиненное положение. Основная часть сведений об истории и культуре этого региона дошла до нас из письменных памятников, созданных на глиняных табличках и на камне.

    Только в Ассирии начиная с IX в. до н.э. искусство становится важнейшим инструментом религиозной идеологии и политической пропаганды. Но именно с этих памятников IX-VII вв. до н.э. началось знакомство европейцев с подлинной культурой древней Месопотамии. Раскопки европейских археологов на севере Ирака в 1842-1851 гг. позволили Британскому музею собрать первую в мире коллекцию стел, рельефов и табличек из дворцов ассирийских царей. Теперь ассирийские экспонаты, трофеи тех давних раскопок, приехали погостить в Эрмитаж.

    И мы можем не только увидеть на выставке сами ассирийские памятники, но и понять то представление об Ассирии, которое было сформировано в европейской культуре конца XIX века репертуаром и расположением этих памятников. Выставка представляет как бы законсервированное мнение англичан Британской империи о первой в мире империи древнего мира. Однако не только об Ассирии и Британии можно узнать, посетив выставку в Эрмитаже. Благодаря находкам британцев стала известна ранняя история многих народов современного Ближнего Востока – ведь на рельефах изображены арабы, эламиты, урарты, финикийцы и многие другие народы, с которыми воевала Ассирия. К сожалению, на ассирийских стелах мы не найдем евреев. Об отношениях с самарянами и с жителями Иудеи рассказывают немногочисленные ассирийские таблички, перечисляющие пленников, среди которых люди с еврейскими именами и родословиями. Однако даже при отсутствии иудейского контекста эрмитажная выставка безусловно погружает зрителя в контекст библейский, в историю Ближнего Востока начала I тыс. до н.э.

    Расписание

    11.00-13.00 Посещение Государственного Эрмитажа (Дворцовая набережная, 34)

    UPD: К СОЖАЛЕНИЮ, ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕННОГО КОЛИЧЕСТВА МЕСТ В ГРУППЕ, ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА. МЫ НАДЕЕМСЯ НА ПОВТОРЕНИЕ, СЛЕДИТЕ ЗА АНОНСАМИ

    Ассирийская выставка в Эрмитаже