Judeo-Slavica в Доме Пашкова

  • 20 October 2019
    Увидеть своими глазами рукописные свидительства иудео-тюрко-славянских связей

    Рукописные свидетельства средневековых иудео-тюрко-славянских связей

    Экскурсия в Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (Дом Пашкова)

    Практически все источники, которые свидетельствуют о языковых и литературных контактах славян и евреев на Руси, в которых некую загадочную, до сих пор до конца не раскрытую, роль играли тюркоязычные иудеи, — это рукописи. В одном из крупнейших собраний рукописных книг России — Российской государственной библиотеке — имеется множество свидетельств этих контактов.

    Экскурсию по самым выдающимся книжным памятникам средневековой иудео-тюрко-славики, хранящихся в РГБ, проведёт научный сотрудник сектора изучения особо ценных фондов РГБ, филолог Александр Грищенко. Среди них и старейший список знаменитой Толковой Палеи (Коломенская Палея 1406 г.), древнерусского антииудейского трактата, в котором при этом содержится упоминание еврейского мессии — «Машляха»; и фрагменты средневековой еврейской книги «Иосиппон» в древнерусском переводе в списках XV в.; и церковнославянские переводы библейских книг, которые были сделаны с еврейских источников: старший перевод книги Есфирь (в РГБ хранится пергаменная рукописи конца XIV в.), единственный список перевода Песни песней с идиша (в западнорусском списке сер. XVI в.) и несколько списков Правленого Пятикнижия, один из которых, созданный в 1494 г., принадлежал главному обличителю новгородских и московских «жидовствующих» — игумену Иосифу Волоцкому. Для исправлений и глосс Правленого Пятикнижия недавно был обнаружен удивительный источник — тюркский таргум, то есть иудейский перевод Торы на старозападнокипчакский язык, сохранившийся в основном в рукописной традиции восточноевропейских караимов.

    В РГБ есть одна из таких поздних караимских рукописей, начала XIX в., происходящая из Крыма, а также три тома из четырёхтомного собрания практически полного крымско-караимского перевода еврейской Библии (первый том оказался в библиотеке Манчестерского университета в Англии). Кроме того, в РГБ можно познакомиться со списками многих сочинений, так или иначе связанных с русскими «жидовствующими» конца XV в.: «Логикой» Маймонида и книгой «Тайная тайных» в западнорусских переводах со средневекового иврита, «Лаодикийского послания» Фёдора Курицына, единственного списка послания новгородского архиепископа Геннадия бывшему ростовскому архиепископу Иоасафу, в котором сообщается о книгах, используемых «жидовствующими».

    Стоимость билета - 1000 рублей, купить можно по этой ссылке (на самом деле, билеты стоят дороже, но проект "Эшколот" при поддержке фонда "Генезис" субсидирует часть стоимости).

    Размер группы ограничен - не более 25 человек. Ждем всех оплативших билеты в воскресенье 20 октября в 13.45 у входа в Дом Пашкова со Староваганьковского переулка. Пожалуйста, не опаздывайте, так как проход внутрь будет только в составе организованной группы.

    Judeo-Slavica в Доме Пашкова