Масонская Атлантида

  • 21 October 2018
    Русская каббала в Доме Пашкова
    • 21 October 2018, 16:00

    Рукописные коллекции русских масонов XVIII-XIX вв. - это своеобразная Атлантида, затонувший материк, который до сих пор, несмотря на полуторавековые исследования, так и остается под водой. Тысячи документов русских масонов хранятся в российских и зарубежных коллекциях, и большинство из них по-прежнему ждут своих исследователей. Субкультура русского масонства до сих пор изучена очень слабо.

    Во время семинара-экскурсии в Отдел рукописей РГБ (Дом Пашкова) филолог и религиовед Мария Эндель расскажет о еврейской (каббалистической) составляющей масонского учения и продемонстрирует несколько наиболее важных рукописей и изображений, представлющих как переводные тексты, так и с оригинальные сочинения русских масонов.

    Стоимость обычного билета 1500 рублей - купить можно по этой ссылке; льготный студенческий билет (вход по предъявлению документа) стоит 700 рублей - по этой ссылке. На самом деле, билеты стоят дороже, но проект "Эшколот" при поддержке фонда "Генезис" субсидирует часть стоимости.

    Размер группы ограничен - не более 25 человек. Ждем всех оплативших билеты в воскресенье 21 октября в 15.45 у входа в Дом Пашкова со Староваганьковского переулка. Пожалуйста, не опаздывайте, так как проход внутрь будет только в составе организованной группы.

    Масонская Атлантида