Великое смешение

  • 25 September 2018
    Самые радикальные евреи современности (лекция-концерт)

    Совместно с издательством "Мосты культуры"

    Франкизм – это самое радикальное еврейское религиозно-мессианское движение Нового времени, возникшее в Польше в середине XVIII в. Яков Франк и его последователи не только вызвали раскол в еврейских общинах Восточной Европы, но и получили доступ в круги европейской политической и религиозной элиты, значительно изменив отношение христиан к иудаизму.

    В своей лекции профессор истории религии Павел Мачейко (Johns Hopkins University), автор книги "Разноплеменное множество. Яаков Франк и франкистское движение в 1755–1816 годах", проследит истоки франкизма, а также представит основной тезис своего исследования: сам Яков Франк не собирался создавать религиозное движение, а лишь реагировал на внешние стимулы и проявлял невероятную гибкость, подстраиваясь под меняющиеся обстоятельства. Настоящей движущей силой, благодаря которой возникло франкистское движение, был беспрецедентный союз католических священников и еврейских раввинов, которые с двух сторон подталкивали Франка и его сподвижников к принятию христианства.

    После лекции прозвучат сочинения Марии Шимановской в исполнении Михаила Дубова (фортепиано).

    Мария Шимановская (Марианна Агата Воловская, 1789, Варшава - 1831, Санкт-Петербург) - польская пианистка и композитор, правнучка главного сподвижника Якова Франка Элиши Шора и теща Адама Мицкевича.

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Лекция на английском языке с переводом на русский.

    Франкизм