Теология смеха

  • 21 January 2018
    Почему о некоторых очень серьезных вещах лучше говорить смеясь?

    С кем и над кем следует смеяться? Казалось бы, такой вопрос можно было бы поместить в начале талмудического обсуждения и попытаться дать на него разные, противоречивые ответы, но, увы, подобно второй книге "Поэтики" Аристотеля, раввинистическая теория комического до нас не дошла. Смеховые элементы талмудической литературы либо остались незамеченными, либо были истолкованы как вполне серьезные.

    В рамках короткой лекции израильский литературовед Реувен Кипервассер пытается выделить в талмудических текстах "юмористическое жало" и понять, кого и почему осмеивают мудрецы в своих рассказах.

    Филолог-востоковед Александра Полян представит анализ получившего в последнее время особую популярность в Израиле жанра мультсериала для взрослых, в котором разговор о самых серьезных религиозных, экзистенциальных и социальных проблемах ведется "сквозь смех". В качестве примеров будут использованы такие сериалы, как "Контактный зоопарк" и "Полторы комнаты" (Нир ве-Гали), "Раппопорт", "Гоги и Магоги", а также сатирический телесериал "Евреи идут".

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ к лекции Александры Полян.

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ:

    Теология смеха