Путь Иакова

  • 20 December 2017
    Главный трикстер Библии - версия библеиста и искусствоведа

    Проект "Эшколот" совместно с Центром библеистики и иудаики РГГУ

    Филолог-библеист Яков Эйделькинд и искусствовед Дильшат Харман приглашают мини-курс

    «медленного чтения» библейских текстов и соответствующих произведений живописи. Чтение сопровождается историко-филологическим и искусствоведческим комментарием. Знание иврита не обязательно.

    Описание курса

    Библейские повествования, созданные и переработанные многими поколениями писцов, имеют мифологическую основу. Чтобы лучше их понять, мы обращаемся к параллелям как внутри самой Библии, так и в фольклоре других народов. Так, путешествие героя на чужбину, его женитьба и возвращении на родину — характерные моменты героической «биографии».

    От романских капителей и средневековых еврейских манускриптов до Делакруа и Гогена история Иакова была привлекательна для художников. В Византии из образа лестницы Иакова выросла иконография райской лествицы, символа духовного пути монахов. Классицисты раз за разом использовали тему сложных отношений Иакова и Лавана, чтобы писать пасторальные пейзажи. Встреча Иакова и Рахили у колодца была для романтиков совершенным примером любви с первого взгляда, а соперничество Рахили и Лии превратилось для художников XVI-XVII вв. в образ вечного противостояния красоты и уродства, практического и созерцательного отношения к жизни. Наконец, рассказ о Иакове, борющемся с ангелом, получил в искусстве XVIII-XX веков мистическую и богоборческую окраску. Почему одни сюжеты не теряли своей популярности на протяжении многих веков, а другие лишь на короткое время возникали в изобразительном искусстве? Чем изображения, связанные с Иаковом, важны для людей разных эпох и стран? Что они дают нового, по сравнению с текстом, а что намеренно упускают?

    Расписание занятий:

    15 ноября (СР), 20.00-21.30

    22 ноября (СР), 20.00-21.30

    29 ноября (СР), 20.00-21.30

    6 декабря (СР), 20.00-21.30

    13 декабря (СР), 20.00-21.30

    20 декабря (СР), 20.00-21.30

    Место: Историко-архивный институт РГГУ, ул. Никольская, 15 (м. Площадь Революции).

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ:

    ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ПЯТОГО ЗАНЯТИЯ:

    ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ЧЕТВЕРТОГО ЗАНЯТИЯ:

    ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ТРЕТЬЕГО ЗАНЯТИЯ:

    ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ВТОРОГО ЗАНЯТИЯ:

    ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ПЕРВОГО ЗАНЯТИЯ:

    Путь Иакова. Курс медленного чтения