Ашкеназский танец

  • 08 October 2017
    Возможность поучиться у большого мастера

    Сегодня ашкеназский танец - это одна из хуже всего задокументированных и недопонятых танцевальных традиций в мире. Он возник в результате слияния двух весьма различных источников - немецкого народного танца раннего Нового времени и еврейского body language, для которого характерна выразительная жестикуляция. В результате наложения этих двух источников на интонационную основу языка идиш и мелодические движения клезмерской музыки возник ашкеназский танец как особый способ двигательной коммуникации.

    Ведущий исследователь еврейской музыки и танца Зев Фелдман (Нью-Йорк) приглашает музыкантов и танцоров на профессиональный мастер-класс ашкеназского танца под живую музыку группы Yosef-Kapelye.

    Количество мест ограничено, участие бесплатное, но только по личному приглашению от организаторов.

    Для подачи заявки необходимо не позднее 1 октября заполнить онлайн-анкету.

    Уолтер Зев Фелдман — исследователь еврейской и османской музыки, профессор музыкологии New York University Abu Dhabi, директор Института Ан-ского при Центре традиционной музыки и танца (Нью-Йорк), член академического совета проекта Corpus Musicae Ottomanicae (University of Münster). Автор книг «Музыка Османского двора» (Берлин, 1996) и «Клезмер: музыка, история, память» (Оксфорд, 2016).

    Профессиональная видеосъемка мастер-класса будет выложена в открытом доступе.

    Мастер-класс Зева Фелдмана