Африканский Иерусалим

  • 28 June 2016
    Открытая лекция фестиваля медленного чтения Axis Mundi (Иерусалим)
    • 28 June 2016, 17:00

    Идея "Сиона" - одна из самых сложных и многоуровневых концепций в религиозной мысли Эфиопии. В ней соединяются представления о сакральном времени, о природном, архитектурном и небесном пространстве, о человеческом и божественном существовании. Больше всего известна эфиопская традиция, связывающая династию царя Соломона, царицу Савскую и Аксум - древнюю столицу Эфиопии, и запечатленная в незабываемых словах Боба Марли "Iron, Lion, Zion".

    В своей лекции историк религии Стивен Каплан представит новые направления в изучении этой увлекательной темы.

    Лекция проходит в рамках фестиваля медленного чтения "Axis Mundi: Европа, Азия и Африка в Иерусалиме" (23-28 июня 2016, Иерусалим)

    Стивен Каплан - профессор африканистики и сравнительного религиоведения в Еврейском университете в Иерусалиме. Защитил магистерские диссертации в Brandeis University и Harvard Divinity School, а докторскую диссертацию — в Еврейском университете в Иерусалиме. Специалист по религиозной и социальной истории Эфиопии и эфиопских евреев. Занимал должности директора Института стран Азии и Африки и декана Отделения гуманитарных наук в Еврейском университете в Иерусалиме. Приглашенный профессор Boston University, Harvard University, University of Hamburg, University of London, University of North Carolina. Автор множества монографий и научных статей.