Принесение во храм

  • 22 January 2013
    Лекция перед походом на выставку в ГМИИ им. Пушкина

    Совместно с Итальянским институтом культуры в Москве

    До 10 февраля 2013 года в Москве в ГМИИ им. Пушкина проходит выставка «Лоренцо Лотто. Ренессанс в провинции Марке. Картины из итальянских собраний», на которой экспонируется последняя картина великого живопица – «Принесение во храм» (1554-1555).

    Для понимания этой картины Лоренцо Лотто необходим исторический и религиоведческий контекст, связанный с взаимоотношениями иудаизма и христианства. Сюжет принесения младенца Иисуса на сороковой день после рождения в Иерусалимский храм ставит перед художником задачу изобразить иудейский храм и службу в нем. Особая роль первосвященника, законы ритуальной нечистоты роженицы, специальные жертвоприношения с этим связанные, параллельные тексты в еврейских источниках, символика этого сюжета в христианстве как встречи Ветхого и Нового заветов – все это важно для понимания роли этого изобразительного сюжета в итальянской живописи и в европейской культуре в целом.

    Лектор: Анна Шмаина-Великанова – библеист, доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ, специалист по истории раннего иудаизма и христианства. Занимается проблемами современного богословия. Автор двух монографий и более 80 научных статей.

    В лекции также принимают участие искусствовед Дильшат Харман (МГХПА им. Строганова) и библеист Светлана Бабкина (РГГУ).

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ:


    Video streaming by Ustream

    Если у вас не работает встроенная трансляция, перейдите по прямой ссылке.

    Лоренцо Лотто