Медленное чтение Брейгелей

  • 16 March 2021
    На выставку с лауреатом премии «Просветитель»

    В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз». Работы Брейгелей на выставке дополняет ряд произведений их современников — широко известных фламандских и голландских авторов.

    Проект «Эшколот» приглашает вас на онлайн-экскурсию по выставке с лауреатом премии «Просветитель» искусствоведом Дильшат Харман (Центр визуальных исследований РГГУ).

    От переписи в Вифлееме до конца света – на выставке в Новом Иерусалиме представлены библейские сюжеты и бытовые сценки, пейзажи и натюрморты, сатиры и аллегории. Богатые фламандцы и голландцы заказывали Брейгелям и художникам их круга работы, в которых смешное соединялось с назидательным, религиозное со светским, изобилие с увяданием. На экскурсии мы увидим, как преломляются в фламандской культуре XVI-XVII веков библейские темы и мотивы: праведная и неправедная жизнь, разумность и красота устроенного Богом мира, народ земли и сильные мира сего.

    Зарегистрироваться на онлайн-событие

    Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ: