Последний процесс Кафки

  • 10 January 2021
    Сионизм и посмертная судьба наследия Кафки

    Cовместно с культурным центром "Бейт Ави Хай" в Иерусалиме

    Удивительная история наследия Франца Кафки — детектив, произошедший на самом деле. Кафка не собирался публиковать свои произведения, а завещал уничтожить их после своей смерти лучшему другу, Максу Броду. К счастью для мировой литературы, Брод разглядел гений тогда еще никому не известного Кафки и, в конечном итоге, посвятил оставшуюся жизнь их публикации. Но по-настоящему захватывающая битва за труды великого писателя началась со смерти Макса Брода — по стечению обстоятельств за них стали бороться два государства, считавших Кафку "своим" писателем, Израиль и Германия.

    В своем увлекательном расследовании, ставшем бестселлером на многих языках (в том числе на русском) и получившем Sami Rohr Prize for Jewish Literature (2020), журналист и писатель Бенджамин Балинт распутывает клубок правовых, политических и этических споров, показывая читателю новую сторону великого Франца Кафки и непростую судьбу его сочинений.

    Израильский писатель и журналист Матти Фридман обсуждает книгу с ее автором Бенджамином Балинтом.

    Зарегистрироваться на онлайн-событие

    Беседа будет проходить на английском языке с синхронным переводом на русский.

    Бенджамин Балинт — научный сотрудник Института Ван Лир в Иерусалиме, автор книг в жанре нон-фикшн: «Построчный комментарий» (Running Commentary, 2010), «Кафка. Жизнь после смерти» (Kafka's Last Trial, 2018) и «Иерусалим: город книги» (Jerusalem: City of the Book, 2019). Постоянный автор таких периодических изданий, как Wall Street Journal, Die Zeit, Haaretz, Claremont Review of Books и New Yorker.

    Матти Фридман — израильский и канадский журналист и писатель. С 2006 по 2011 работал корреспондентом Associated Press в Иерусалиме, а также в Египте, Марокко, Ливане, Москве и Вашингтоне. Автор двух книг журналистских расследований, получивших международные премии в жанре нон-фикшн — «Кодекс Алеппо: в поисках древней рукописи Библии» (2012) и «Цветки тыквы: история солдата на забытой войне» (2016).

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ (с русским переводом, чтобы слушать оригинал без перевода, заходите в зум)

    Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group