Под оболочкой языка

  • 24 December 2020
    Хаим Нахман Бялик как философ языка

    Если мы попытаемся возродить для наших детей язык древних книг, можем ли мы быть уверены в том, что религиозная мощь этого языка не обратится когда-нибудь со всей яростью против тех, кто на нем говорит? И в день, когда произойдет этот взрыв, – каким будет поколение, которому придется испытать на себе его последствия? Если же говорить о нас, мы живем внутри своего языка, подобные, в большинстве, слепым, идущим над пропастью. Но когда зрение вернется к нам, к нам или к нашим потомкам, не упадем ли мы в глубину этой пропасти? И никто не может знать, будет ли жертва тех, кто погибнет в этом падении, достаточной для того, чтобы бездна снова закрылась... (Гершом Шолем)

    Облако славы Хаима Нахмана Бялика (1873-1934) как "национального поэта Израиля" скрыло от многих читателей другие стороны его творчества, которые из XXI века кажутся не менее, а может и более значимыми, чем поэзия.

    В 1915 году Бялик опубликовал эссе "Под оболочкой языка" (Гилуй ве-хисуй ба-лашон) (русский перевод Л. Яффе, 1922), с одной стороны обращенное к тысячелетней истории еврейской мистики и лингвистической мысли, а с другой – предвосхищающее радикальные прозрения философии языка XX века.

    Филолог-востоковед Семен Парижский и философ Ури Гершович приглашают всех желающих присоединиться к двум семинарам медленного чтения этого небольшого (8 страниц), но невероятно ёмкого философского, мистического и поэтического трактата. Текст будет представлен в виде билингвы, знание иврита не является обязательным условием.

    Расписание:

    17 декабря (ЧТ), 20.00

    24 декабря (ЧТ), 20.00

    Зарегистрироваться на онлайн-курс медленного чтения (бесплатно)

    Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group