Иудейский царь Аравии

  • 08 November 2020
    Как еврейский правитель преследовал христиан в доисламской Аравии

    Историк-востоковед Сергей Французов рассказывает о последних эпиграфических открытиях, связанных с распространением иудаизма (по всей видимости, не талмудического) в Южной Аравии в конце IV – начале VI вв. н.э., а также о частичном принятии этой религии правящей элитой Химьяритского царства.

    Начиная с 70-х V в. н.э., удается отследить начало противостояния местных иудеев и христиан, причем оплотом последних уже в этот период становится Наджранский оазис (древний Награн).

    Межконфессиональная рознь стала одной из причин гибели самобытной южноаравийской цивилизации, возникшей на рубеже II – I тысячелетий до н.э., а ее апогеем гонения химьяритских христиан в правление царя-иудея Йосефа Асъара Йасъара, в арабо-мусульманской традиции известного как Юсуф зу Нувас, и жесткая реакция на них Византии и Аксума.

    Зарегистрироваться на онлайн-событие (бесплатно)

    Сергей Французов – доктор исторических наук, заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока Института восточных рукописей РАН, профессор кафедры семитологии и гебраистики восточного факультета Санкт-Петербургского университета, а также Департамента востоковедения и африканистики Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (Санкт-Петербург). Автор более 200 научных работ на 6 языках, в том числе книги "История Хадрамаута в эпоху древности" (2014).