Из Египта

  • 06 September 2020
    Американский писатель и израильский критик обсуждают важнейшую книгу XX века

    Совместно с ИД "Книжники"

    В ИД "Книжники" вышел русский перевод книги Андре Асимана "Из Египта", получившей восторженные отзывы критики и литературную премию Уайтинга.

    По случаю выхода книги Андре Асиман беседует с израильским писателем и критиком Бенджамином Балинтом. Перед этим книгу представит главный редактор ИД "Книжники" Борух Горин.

    "Невероятные воспоминания о ни на что не похожей семье, неповторимой атмосфере и непростой космополитической культуре. В этой книге об Александрии чувственность Лоренса Даррела сочетается с волшебством Гарсиа Маркеса и любовным вниманием к деталям. Получился роскошный портрет удивительного и, увы, исчезнувшего мира".

    (Эва Хоффман)

    "Сочная проза Асимана населена обаятельными чудаками и колоритными умниками: вот дед — гордец, храбрец и отчаянный плут, торговец и шпион; а вот бабушки, способные сплетничать на шести языках, и тетушка, бежавшая из Германии во время Второй мировой и оставшаяся в убеждении, что евреям суждено всего лишиться как минимум дважды в жизни. И среди этого шумного семейства — мальчик, который жаждет увидеть большой мир, но совсем не готов к исходу из Египта. С нежностью вспоминая утраченный рай своего детства, Асиман дарит читателю настоящий приключенческий роман, изящный и остроумный".

    (аннотация издательства)

    Зарегистрироваться на онлайн-событие

    Зарегистрированные участники получат промо-код на скидку (15%) в ИД "Книжники" (не только на книгу А. Асимана, но и на другие книги)

    Беседа будет проходить на английском языке с синхронным переводом на русский.

    Андре Асиман — американский писатель, наиболее известный благодаря роману «Назови меня своим именем» (2007). В 1995 году Андре Асиман опубликовал автобиографический роман «Из Египта», который получил восторженные отзывы американской критики и литературную Премию Уайтинга. Преподавал литературное творчество в Нью-Йоркском университете, французскую литературу в Принстоне и Бард-колледже. В настоящее время Асиман преподает в аспирантуре Городского университета Нью-Йорка историю теории литературы и ведёт спецкурс по Марселю Прусту.

    Бенджамин Балинт — научный сотрудник Института Ван Лир в Иерусалиме, автор книг в жанре нон-фикшн: «Построчный комментарий» (Running Commentary, 2010), «Кафка. Жизнь после смерти» (Kafka's Last Trial, 2018) и «Иерусалим: город книги» (Jerusalem: City of the Book, 2019). Постоянный автор таких периодических изданий, как Wall Street Journal, Die Zeit, Haaretz, Claremont Review of Books и New Yorker.

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ: