Возвращение во Львов

  • 29 March 2020
    Сложнейший клубок, в котором семейная история перплетается с развитием правовых понятий

    СОБЫТИЕ СОСТОИТСЯ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

    СМОТРИТЕ ТРАНСЛЯЦИЮ В ФЕЙСБУКЕ (С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ В КОММЕНТАРИЯХ) ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ ИЛИ НА САЙТЕ ESHKOLOT.ONLINE

    Зарегистрироваться, чтобы получить напоминание в день события

    Совместно с издательством "Книжники"

    В издательстве "Книжники" выходит русский перевод книги Филиппа Сэндса "Восточно-Западная улица. Происхождение терминов "геноцид" и "преступление против человечества"", получившей множество национальных и международных премий в категории "нон-фикшн".

    По случаю выхода книги Филипп Сэндс беседует с поэтом и журналистом Еленой Фанайловой. Перед этим книгу представит главный редактор издательства "Книжники" Борух Горин

    Как причудливо переплетающиеся нити большой и малой истории XX века приводят лондонского юриста Филиппа Сэндса к заросшему осокой пруду на окраине западноукраинского райцентра Жовква? Почему возникновение понятий "геноцид" и "преступление против человечества" напрямую связано с Львовским университетом? Чем одно понятие отличается от другого и почему вокруг них развернулась ожесточенная борьба за кулисами Нюрнбергского процесса?

    Какой библейский стих спас в 1939 году жизнь годовалой матери Филиппа? О чем думали сын генерал-губернатора Галиции группенфюрера СС Отто Вехтера и сын нацистского генерал-губерантора Польши Ганса Франка на церемонии в память погибших солдат украинской дивизии СС "Галичина" во Львове пять лет назад?

    Филипп Сэндс — профессор права и практикующий юрист-международник; президент британского ПЕН-клуба, популярный комментатор программ BBC и СNN, автор 16 книг и лауреат многих премий, пять из которых он получил именно за книгу «Восточно-Западная улица».