Города и сны Марка Шагала

  • 09 February 2020
    Почему Шагал в 1973 году отказался посетить Витебск?
    • 09 February 2020, 13:00

    Искусствоведческий семинар на выставке "Марк Шагал: между небом и землёй" в музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" с научным сотрудником Центра визуальных исследований РГГУ, лауреатом премии "Просветитель" Дильшат Харман

    В поисках Иерусалима: города и сны, святые и грешники

    В 1922 году Марк Шагал уехал из Советской России – сначала в Литву, потом во Францию. В следующий раз он оказался на родине в 1973 году – и наотрез отказался посетить город своего детства и юности, любимый Витебск, который так часто изображал все эти годы. Витебск, как сам Шагал удивленно говорил на открытии витражей по его рисункам в синагоге Эйн-Керема, смешался с воздухом и землей Иерусалима. Но художник не поселился и на Святой земле. Ни Витебск, ни Иерусалим не стали его повседневной реальностью, но получили новое, преображенное и полуфантастическое бытие в картинах, рисунках и гравюрах Шагала.

    На выставке Марка Шагала в Новом Иерусалиме (еще один город-фантазия, мечта патриарха Никона о воссоздании Иерусалима в России) мы поговорим не только о том, как переплелись в творчестве художника темы скитания и дома и как реально существующие города превращаются в волшебные. Мы увидим, как религиозные впечатления детства и библейские персонажи становятся той самой ниточкой, что связывает воедино Витебск и Иерусалим, внимательно изучим необычные трактовки ветхо- и даже новозаветных сцен и обсудим, почему к некоторым темам Библии Шагал обращался чаще, чем к другим.

    UPD: К СОЖАЛЕНИЮ, ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕННОГО КОЛИЧЕСТВА МЕСТ В ГРУППЕ, ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ЗАКРЫТА. МЫ НАДЕЕМСЯ НА ПОВТОРЕНИЕ, СЛЕДИТЕ ЗА АНОНСАМИ

    Ориентировочное время организованного выезда на автобусе из Москвы – 13.00, ориентировочное время возвращения в Москву – 19.00 (подробности письмом)

    Шагал в Новом Иерусалиме