"Подземный Иерусалим"

Андеграунд Иерусалима - физический и метафизический

Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group

Подземный Иерусалим

Фестиваль медленного чтения "Эшколот"

Иерусалим, 17-20 июня, 2019

Противопоставление "небесного" и "земного" Иерусалима давно стало общим местом. Гораздо меньше внимания обращают на то, что земной Иерусалим на самом деле стоит над еще одним уровнем города - подземным. Бесчисленное количество пещер, подземных ходов, туннелей, цистерн, водоводов, бассейнов, подвалов, крипт и гробниц образуют невидимую матрицу городской жизни.

"Подземный Иерусалим", подобно "земному" и "небесному", не сводится только к физической реальности, важной для понимания истории и географии этого уникального места. С ним связано огромное количество мифов, символов и смыслов, дающих доступ к своего рода городскому "подсознательному". Сюда же относится деятельность разного рода "подпольных" общественных движений и художественного андеграунда.

Задача фестиваля медленного чтения "Эшколот" - изучить "подземный Иерусалим" во всем его многообразии - от физической географии до современного искусства, от археологии до урбанистики - с традиционным акцентом на исторические и литературные источники.

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ

Иерусалим, Бейт Ави Хай, ул. Кинг Джордж, 44, комната 103

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация (ссылки ниже)

17 июня (ПН), 15:00-16.30 Михаил Туваль. Подземный мир Старого города

Иерусалим - это город-муравейник. Миллион евреев, мусульман, христиан, арабов, русских, эфиопов, армян, американцев, поляков, гидов, безумцев, запахов, цветов, мусора, и культурных слоёв. Внутри этих слоёв - древние улицы, своды, дома, канализации, мозаики, цистерны, ходы, где когда-то обитали не менее пёстрые жители. Ранние подземелья Иерусалима датируются XVIII в. до н. э., а поздние - вчерашним днем.

17, 18, 19 июня, 17:00-18.30 Яна Чехановец. Ниже дневной поверхности (мини-курс)

Древний город, в котором по-прежнему живут люди, многослоен: в нем и жилых слоёв несколько, и археологических не счесть. Как совместить живую жизнь и археологию – вопрос сложный. Как копать под жилыми домами? Какой из множества археологических слоев оставить для ублажения туристов? Какой слой нужен паломникам? Какой проще выделить, и главное – кому это решать? Почему в Иерусалиме так много доступных путешественнику подземных пещер? Разве древности люди жили под землей? Почему мы сегодня с замиранием сердца ходим по древней канализации?

18 июня (ВТ), 8:30-10.00 Амос Фрумкин. Карстовая геология Иерусалима

Большинство пещер образуются из-за воды, размывающей камень. В Иерусалиме много известняка, который легко растворяется в воде, поэтому в нем так много пещер, и вообще в Израиле - самые большие в мире карстовые пещеры.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

18 июня (ВТ), 15:00-16.30 Митя Фрумин. "За водой пойдешь...": британские офицеры открывают подземный Иерусалим

Что привело в Иерусалим в 1864 году группу британских офицеров из корпуса королевских инженеров? Кем были эти люди? Ответы на какие вопросы они искали, но не нашли на поверхности? Ради кого и ради чего они спустились под землю и что обнаружили? Сколько стоила их поездка, и кто её оплатил? Обо всём этом - на лекции, посвященной проекту, с которого берёт отсчет современное изучение города.

19 июня (СР), 12:30-14.00 Амос Фрумкин. Силоамский туннель

Силоамский туннель был построет царем Хизкией (Езекией) около 2700 лет назад с целью водоснабжения Иерусалима. Он действует по сей день. Как ученым удалось установить дату и способ постройки туннеля?

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

19 июня (СР), 15:00-16.30 Матан Исраэли. Художественный андеграунд Иерусалима

Что может изменить художник? Лекция посвящена иерусалимскому искусству, которое "растет снизу" (grassroots) и пытается изменить общество. Мы познакомимся с арт-сквотерами, непризнанными художниками Старого города и утопической урбанистической коммуной

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ