Гермес Иудейский

  • 22 May 2019
    Еврейская алхимия от лауреата премии "Просветитель"

    Еврейская алхимия только в XX в. стала восприниматься как важная часть мировой истории науки. Лауреат премии "Просветитель" культуролог Сергей Зотов расскажет о том, какими были еврейские алхимики и как они взаимодействовали с древнеегипетской магией, арабской алхимией и европейской религиозностью с IV по XVII вв. в свете последних исследований, а также прокомментирует богатый иконографический материал еврейской алхимической традиции.

    Переносясь в египетскую пустыню на тысячу лет назад, мы увидим искателей сокровищ, раскапывающих древние подземелья в поисках сокровищ фараонов и мумий. Доставая забальзамированные тела из саркофагов, авантюристы искали не только золото: они потрошили мумии и пили содержащуюся в них жидкость, веря, что она принесет им долголетие и исцеление от всех болезней. Еврейские купцы покупали ценный товар и распространяли его в Египте и Европе. Но они задавались вопросом: может ли такая торговля быть правомерной с точки зрения Галахи? Является ли древнеегипетская мумия кошерной?

    Лекция состоится в павильоне "Школа" парка искусств "Музеон" по адресу: Крымский вал, 2 (м. Октябрьская, Парк культуры)

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Сергей Зотов - лауреат премии «Просветитель» (2018) как со-автор книги «Страдающее средневековье. Парадоксы христианской иконографии». Филолог, культурный антрополог (РГГУ), член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма, сотрудник лаборатории культурной антропологии (ЛИСКА), член Платоновского философского общества. Научные интересы: история алхимии, история оккультизма, средневековая иконография. В настоящее время работает над диссертацией: «Entwicklung der „christianisierten“ Ikonographie in der Alchemie des deutschsprachigen Raums des XIV.-XV. Jahrhunderts в Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel.

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

    Гермес Иудейский