Воображая рабби Нахмана

  • 08 April 2019
    Почему великий хасидский учитель оставил завещание в виде волшебных сказок?

    Совместно с РГБ

    Рабби Нахман (1772-1810) – знаменитый хасидский учитель, цаддик, правнук основателя хасидизма Бааль Шем Това, сам основатель брацлавского направления в хасидизме. Он автор нескольких сочинений, в том числе «Рассказов о необычайном» (Сипурей маасийот). Тринадцать историй, которые рабби Нахман рассказал незадолго до смерти, можно считать его завещанием. Сборник сказок уникален для еврейской религиозной традиции. Если притчи и агиографические истории хорошо известны в хасидской среде, то сказочные истории, сочиненные и рассказанные р. Нахманом, практически не имеют аналогов. Это развернутые сюжетные (и остросюжетные) авторские сказки, в которых автор во многом отказывается от еврейского символизма, обращаясь к символизму «народов мира», а также к повествовательной форме, которая традиционно не считается еврейской, а воспринимается как фольклорная.

    В рамках своего курса филолог и религиовед Мария Эндель обратится к «Истории о семи нищих», последней сказке из сборника «Рассказов о необычайном». Подробно разбирая происхождение сюжетов и символов в этой сказке, мы увидим, как «работает» текст сказок, т.е. попытаемся уяснить механизм ожидаемого воздействия этих историй на читателя или слушателя. В рамках курса планируется также приглашение "гостевых лекторов" - специалистов в области этнографии, психологии и.т.п.

    Художник: Ривка Беларева

    Расписание мини-курса:

    18 марта (ПН), 20.00

    25 марта (ПН), 20.00

    1 апреля (ПН), 20.00

    8 апреля (ПН), 20.00

    Место: Российская государственная библиотека, читальный зал текущих периодических изданий (подъезд №1), ул. Воздвиженка 3/5, м. Библиотека им. Ленина

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Рабби Нахман в Ленинке