Adversus

  • 10 March 2019
    О чем спорили (и спорят до сих пор) христиане и иудеи?

    Одной из важнейших форм коммуникации между иудаизмом и христианством на протяжении всего Средневековья была религиозная полемика. В тех многочисленных спорах, которые велись в синагогах и церквях, на площадях и в частных домах, между учеными теологами и между простолюдинами, истина, конечно, не рождалась, но в них закладывались, как это ни парадоксально, основы того, что сегодня называется «межконфессиональный диалог». Иудео-христианская полемика оставила многочисленные следы в средневековой литературе (где многое до сих пор ещё остаётся в рукописях), искусстве, архитектуре. В Центральной Европе (Италии, Австрии, Венгрии и Германии) эта полемика обладала целым рядом особенностей, которые отличали её от тех религиозных диспутов, которые велись в Испании и Франции.

    Религиовед Владислав Слепой (Зальцбургский университет) расскажет об основных элементах и характерных особенностях этой полемики и представит свои выводы относительно исторической роли этой полемики в отношениях между иудаизмом и христианством.

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Место: ДОМ 12, Мансуровский переулок, 12, м. Парк культуры, Кропоткинская

    Владислав Слепой - доктор религиоведения (Гейдельбергский университет), научный сотрудник Зальцбургского университета. Сфера научных интересов: история и религиозная литература евреев средневековой Германии. Среди публикаций: Halachische Literatur in Aschkenas in den Jahren 1350–1500 (Heidelberg, 2016).

    Иудео-христианская полемика