Воображаемый Иерусалим и его тайны

  • 20 December 2016
    Иерусалим как пространство тайн в лекции израильского культуролога
    • 20 December 2016, 13:30

    На протяжении столетий для культурного сознания различных религий Иерусалим существовал в двух очень разных плоскостях, лишь частично накладывающихся друг на друга: наполненный смыслами и тайнами Небесный Иерусалим и земной Иерусалим в его материальности, часто пугающей, неприглядной, разочаровывающей или кровавой. Парадоксальным образом, Небесный Иерусалим обычно казался не только более насыщенным смыслами, но и более понятным, в то время как земной Иерусалим на протяжении большей части своей истории оставался погруженным в повседневное существование маленького города с его рутиной и его непроницаемой для чужаков жизнью. В результате, как в религиозной, так и в художественной литературе образ фактически существующего исторического Иерусалима постоянно удваивается и рассматривается сквозь призму отсутствия – сквозь призму тех смыслов и мест, которые в нем должны присутствовать, но чье фактическое присутствие не является самоочевидным, требуя повторяющихся доказательств и постоянного поиска. Эта двойственность в восприятии города характерна как для еврейской, так и для христианской культур. Эта же двойственность культурного восприятия, в свою очередь, приводит к поиску тайн и потаенности - в качестве отблесков и отражений Иерусалима истинного. В большинстве случаев этот поиск проецируется на повседневные городские реалии. В результате, тайны и загадки Иерусалима воспринимаются не только в качестве сокрытых, но и одновременно в качестве обязанных быть явными, «начертанными» на материи повседневности.

    В лекции израильского культуролога Дениса Соболева пойдет речь о широком спектре литературных явлений – от Вавилонского Талмуда и мидрашей до современного израильского романа и городского фольклора – реализующих эту логику трансформации городских реалий прошлого и настоящего в пространство тайн.

    20 декабря 13.30-15.00 (Московское время)

    Лекция на русском языке.

    ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

    Информация для тех, кто захочет посетить лекцию очно: вход свободный, адрес: Иерусалим, Бейт Ави Хай, ул. Кинг Джордж, 44, аудитория 103, начало в 12.30 по израильскому времени.