Lion in Zion

  • 14 June 2015
    Радикальная культурология и концерт ragga jungle

    Растафара, представители одного из наиболее влиятельных направлений современной афро-американской духовности и так называемого «черного иудаизма», рассказывают об угандийской целительнице Махумусе (XIX в.), в которую вселился дух легендарной царицы Ньябинги. Вместе со своими соратницами она возглавила антиколониальное восстание. Белые солдаты ее поймали и казнили, но дух переселился в другую женщину, и теперь уже она стала говорить: «Я – принцесса Ньябинги».

    Это начало странной истории, связанной с причудливым сдвигом по оси времени в эпоху древнееврейских пророков. В ней, как в лабиринтах Эшера, соединились предельно далекие друг от друга реальности: восточноевропейские социалисты и эфиопские евреи-фалаша, отец философа, вдохновившего главного инженера Google, и первый черный раввин Гарлема, фейк в стиле «новых магов» и предельная серьезность, ганста хип-хоп и «Севен-севенти», гностицизм, мормонизм и современная наука о каббале, драм-н-бэйс и царь Соломон, хастлеры и commandment keepers, MTV и пророчество. Маленькая экзотическая секта с Ямайки вдруг стала едва ли не самым популярным и признанным выразителем авраамических тем в мире глобальной поп-музыки, джазовый музыкант с Барбадоса оказался раввином в белой чалме, Snoop Dog – Snoop Lion’ом, а племянник чернокожего раввина – президентом Соединенных Штатов.

    Лекция философа Сергея Степанищева и концерт группы Steppa Style.

    Лекцию, вместо привычной презентации, будет сопровождать «видео-фуга» Катерины Пиц (a.k.a. VJ Ket). Медиа-арт Катерины демонстрировался на таких площадках, как Polytech Science Art (Москва), Центр современного искусства Марс (Москва), дизайн-завод «Флакон» (Москва), Электротеатр Станиславский (Москва), Closer (Киев), Wood (Брюссель). В июле 2015 специальная коллекция «медиа-фуг» будет показана в рамках Недели высокой моды в Париже.

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация (количество мест ограничено).

    Lion in Zion