Каин и атомная бомба

Текст
Евгений Коган На прошедшем comment-party неожиданно много времени было уделено орудию, с помощью которого Каин убил своего брата Авеля. Если бы мне хватило времени, я бы доказал, что ослиная челюсть – не самое экзотическое орудие убийства в этом запутанном деле.

Итак, знаменитая советская киносказочница Надежда Кошеверова однажды решила поработать с текстами Евгения Шварца – второй раз, первый был, когда вместе с Михаилом Шапиро Кошеверова в 1947 году поставила гениальную «Золушку». В 1956 году выбор пал на пьесу «Тень». Но Шварц предложил для экранизации другую свою пьесу – «Голого короля» (на тот момент пьеса была не только не поставлена, но и, насколько я знаю, не опубликована). Предложение было принято, и Шварц принялся переделывать пьесу в сценарий, который получил рабочее название «Два друга, или Раз, два, три!..» К сожалению, он не успел закончить работу – последние годы он тяжело болел, а в 1958-м умер. Сценарий остался незавершенным. Вдова Шварца перепечатала имевшиеся черновики – получилось что-то около сорока страниц. Тогда киностудия «Ленфильм», на которой и были запланированы съемки фильма, пригласила знаменитого Николая Эрдмана, чтобы тот завершил сценарий. Эрдман очень сильно переработал черновики Шварца, и в результате получился сценарий «Каин XVIII».

Потребовалось еще некоторое время, и в 1963 году фильм был снят. Неожиданно для всех получившуюся жесткую политическую сатиру даже собирались выпускать в широкий прокат, но тут, как на грех, фильм перед премьерой увидел сам Никита Сергеевич Хрущев. По некоторым воспоминаниям, ему особенно не понравилась (совершенно оправданная сценарием) сцена, в которой мужчины переодеваются в женское платье. Никита Сергеевич, который, как известно, не славился особо толерантным отношением к сексуальным меньшинствам, по слухам, очень ругался и даже довел до слез министра культуры Екатерину Фурцеву. В результате фильм вышел, но в крайне ограниченный прокат.

Так вот, в этом фильме есть один небольшой эпизод, напрямую касающийся нашей темы. Итак, по приказу короля Каина придворный ученый выводит комара-мутанта или «атомного комара» — живую бомбу, которая взрывается, например, если по ней хлопнуть ладонью. В середине фильма король Каин испытывает это оружие… на своем брате. Таким образом, ХХ век дарит нам новое орудие убийства Авеля – атомную бомбу. Ослиная челюсть осталась в прошлом.

Каина играет Эраст Гарин (он, кстати, очень дружил с Евгением Шварцем и, к слову, воплотил на экране трех его королей – в 1947 году в «Золушке», в 1963-м в «Каине XVIII» и в 1964-м в «Обыкновенном чуде»). Остальные роли: военный министр – Михаил Жаров, придворный ученый – Александр Бениаминов, а крошечную роль Авеля исполнил не указанный в титрах Борис Улитин.

Видео (до 2:30):