С Фрейдом за бейглом

  • 19 January 2010
    Литературно-философский семинар, переходящий в фуд-шоу
    • 19 January 2010, 20:00

    Первый семинар мини-цикла «Jewgendstil: еврейская культура Вены»

    Сто лет назад во время прогулки по улицам Вены можно было встретить целую плеяду интеллектуалов, чьи идеи до сих пор будоражат как еврейскую, так и мировую культуру. Зигмунд Фрейд и Отто Вейнингер, Людвиг Витгенштейн и Карл Поппер, Густав Малер и Арнольд Шенберг, Теодор Герцль и Карл Краус, Артур Шницлер и Стефан Цвейг, Лев Троцкий и Мартин Бубер – все они со своими учениками, коллегами и оппонентами создали в одном «хронотопе» невероятную плотность интеллектуальной жизни.

    На первом семинаре цикла психотерапевт Александр Сосланд расскажет о Венском психоаналитическом сообществе начала XX века. Агрессия, которой подвергся психоанализ с самого начала своего существования, вынудила Фрейда со сподвижниками сочетать круговую оборону с дерзкими вылазками в иные научные сообщества и различные культурные пространства. Скандальная «пансексуалистская» репутация психоанализа вкупе с «еврейским засильем» в рядах психоаналитиков привели к формированию крайне своеобразного гуманитарного сообщества и оказали решающее влияние на развитие всей «пси-культуры». 

    Однако атмосфера Вены определялась не только бурями идейных споров, но и ароматами ее кофеен и кондитерских. Говорят, что именно из столицы Австро-Венгрии ведут свое происхождение такие «стандарты» современной еврейской кухни, как штрудель и бейгл.

    «Правильно» пользоваться бейглом участников семинара научит на своем мини-фуд-шоу шеф-повар Роман Гершуни.