Красное Знамя и Белый Город

  • 11 June 2017
    Целый день гуляем по гениальным задворкам Питера
    • 11 June 2017, 10:30

    Однодневная «экспедиция» в неизвестный мир рядовой и фабричной застройки Петербурга, в котором можно обнаружить работы Абрама Берлина и Эриха Мендельсона – архитекторов-модернистов, строивших Тель-Авив и современный Иерусалим.

    В программе:

    Архитектурная прогулка с искусствоведом Вадимом Бассом (Европейский университет) посвящена творчеству двух мастеров, которых связывает не только происхождение, но и география, работы и в России, и на земле Израиля. Первый, Эрих Мендельсон, – архитектурная звезда самого крупного масштаба, безусловный гений, без которого история зодчества XX века вообще немыслима. Его след в русской архитектуре – не только фабрика «Красное знамя», один из главных шедевров ленинградских 20-х, но и экспрессионистские черты почерка, языка советских коллег. Другой, Абрам Берлин – скорее «крепкий профессионал», весьма заметный представитель петербургской академической школы, он до революции не только активно строил, но и очень успешно участвовал в конкурсах в связке с другим из будущих лидеров, Иосифом Лангбардом. В ходе "полевых семинаров" и "медленного чтения" зданий мы познакомимся с петербургскими работами наших героев, а заодно обсудим и другие сюжеты из истории современной архитектуры.

    Максимальный размер группы – 25 человек. Дорога до Санкт-Петербурга оплачивается участниками «экспедиции» самостоятельно. Начало программы в Санкт-Петербурге в 10.30, окончание – в 19.30.

    Красное знамя и белый город