Шолем/Беньямин

  • 13 April 2014
    Презентация и обсуждение книги Гершома Шолема о Вальтере Беньямине

    Совместно с Центром авангарда Еврейского музея и издательством Grundrisse

    Гершом Шолем (1897-1982), философ, историк религии, написал воспоминания об одном из самых ярких мыслителей последнего столетия, своем ближайшем друге Вальтере Беньямине (1892-1940). Лучшая из существующих биографий Беньямина охватывает обсуждение широчайшего круга проблем философии, эстетики и левого движения, разворачивающееся на фоне прихода фашизма к власти.

    Перед нами не просто интеллектуальная биография Вальтера Беньямина и не только рассказ о том, как Гершом Шолем хотел сделать Беньямина Шолемом, а Беньямин остался самим собой. Это вполне педантичный рассказ друга, оказавшегося великим ученым, о друге, который стал великим философом. Собранный по частям и упорядоченный хронологически дневник, который вместе с автором вело само время. (Иван Болдырев)

    В честь выхода русского перевода книги Г. Шолема "Вальтер Беньямин - история одной дружбы" (Grundrisse, 2014) состоится презентация и открытое обсуждение с участием Бориса Дубина (Москва), Александра Скидана (Санкт-Петербург), Йоэля Регева (Иерусалим) и Давида Риффа (Берлин/Москва).

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    Шолем/Беньямин