Луис Кан

  • 15 April 2018
    Лекция-кинопоказ

    Лекторий Музея «Гараж»

    Искусствовед Вадим Басс комментирует фильм My Architect (2003, реж. Натаниэль Кан)

    В 2003 году режиссер Натаниель Кан снял документальный фильм «Мой архитектор», посвященный своему отцу, великому американскому архитектору Луису Кану. Этот фильм — реконструкция человеческого через архитектурное и, наоборот, опыт осмысления архитектуры через личность ее творца. В процессе этой реконструкции зрителю постепенно открывается не только мир построек, проектов и идей Кана, одного из самых значительных мастеров XX столетия, — но и сам зодчий, история его сложных и травматичных отношений с окружающими и близкими.

    Во время «комментированного просмотра» фильма c искусствоведом Вадимом Бассом будут пропущены «семейные» эпизоды. Участники дискуссии сосредоточатся на превосходно снятой архитектуре, на том, как в ней воплощаются модернистские идеи и традиционные ценности, как соотносятся друг с другом уникальная личность и корпоративная организация архитектурной индустрии, как сочетаются американские, европейские, еврейские начала в фигуре «вечного кочевника».

    Что сделало Луиса Кана «нашим архитектором» – ключевой фигурой в архитектуре не только США и Европы, но и СССР 1970–1980-х годов?

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

    «Мой архитектор»

    Режиссер Натаниель Кан. США, 2003. 1 ч. 56 мин. 12+

    ____________________________________

    Луис Кан (Louis Kahn, 1901-1974) - один из величайших американских архитекторов 20 века. Он создавал здания, наполненные архаичной красотой и мощным универсальным символизмом, со сложными пространственными композициями, навеянными природой формами и хореографической игрой света. В числе наиболее значимых проектов Кана Институт Солка в Ла-Хойя, Калифорния (1959-65), Музей искусств Кимбелл в городе Форт-Уорт, Техас (1966-72), Институт управления в Ахмедабаде, Индия (1962-74) и Национальная ассамблея в Дакке, Бангладеш (1962-83).

    Луис Кан