Москва Вальтера Беньямина

  • 07 June 2015
    Увидеть Москву глазами марксиста-мистика

    Совместно с Гёте-Институтом в Москве и Музеем Москвы

    По словам Ханны Арендт, фланёр - центральная фигура мысли Вальтера Беньямина, "самого странного из марксистов". Его взгляд на город как «пространство руин и поле разрушений» пытается уловить профиль истории «в самых ничтожных образах реальности, в ее клочках». Приезд в Москву в декабре 1926 года был для Беньямина не только результатом мучительной влюбленности в коммунизм и Асю Лацис, но и попыткой разобраться в том, как утопический социальный эксперимент меняет повседневность. Результатом его прогулок по Москве стал "Московский дневник", эссе "Москва" и несколько культурологических статей.

    Как беньяминовский анализ городских пространств Москвы соотносится с урбанистическим теориями XXI века? Что можно увидеть в современной Москве, отправившись гулять по ней с "Московским дневником" в руках?

    Эти и другие темы станут предметом обсуждения на круглом столе "Москва Вальтера Беньямина" с участием искусствоведа Алексея Петухова, философа Йоэля Регева и историка театра Валерия Золотухина.

    После круглого стола состоится тематическая пешеходная прогулка c москвоведом Татьяной Воронцовой и историком архитектуры Николаем Васильевым.

    Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация (количество мест ограничено).

    В анонсе использованы фотографии Игоря Пальмина и этюд Александра Лабаса (Москва, 1926).

    Москва Вальтера Беньямина