Традиция подрыва традиции

  • 16 November 2010
    Берлинское кабаре, нью-йоркский панк-рок и советская эстрада в творчестве двух бродячих артистов
    • 16 November 2010, 20:00

    Мини-цикл «Еврейское политическое кабаре»

    Ведущие:

    Дэниел Кан. Музыкант и поэт, родился в Детройте, с 2005 года живет в Берлине, где создал группу The Painted Bird, которая гастролирует со своим «идиш-панк-кабаре» по всему миру, от Берлина до Бостона и от Ленинграда до Луизианы. В своем творчестве «нарушает границы между радикальным и традиционным, лирическим и политическим, западом и востоком, фолком и панком, наречием и наговором».

    Псой Короленко. Поэт-шансонье, музыкант, журналист, актер, преподаватель и художник. Называет себя «современным скоморохом» и «бродячим ученым». Создал уникальный жанр песенного кабаре, сочетающий в себе традиции клезмерской музыки, еврейской театральной и народной песни, французского шансона и русской бардовской песни. Поёт и пишет песни на русском, идише, английском, французском, часто использует приём смешения языков. В репертуар, кроме собственных песен, входят также необычные кавер-версии и переводы. Часто выступает в США, Канаде, Израиле

     

    Семинар 1. Традиция подрыва традиции

    Что общего между берлинской сценой 20-30-х годов, американским панк-роком, советской авторской песней и эстрадой, и творчеством двух современных бродячих артистов-анархистов?