Одежды света

Традиционные тексты в современном музее

26 апреля 2009 в Галерее «Айдан» на Винзаводе, где в это время проходила выставка Михаила Розанова «Фотографии», проект «Эшколот» представил первую встречу из серии «Традиционные тексты в современном музее» «Одежды света»: текстуальный хэппенинг.

Современное искусство предполагает активную реакцию зрителя, провоцирует его на интерпретативные действия, требует ответного художественного жеста. Однако, музеи и галереи современного искусства по-прежнему предлагают зрителю прежде всего одинокое пассивное созерцание.

Наша задача – осуществить коллективный акт интерпретации через обращение к традиционным герменевтическим практикам совместного толкования текстов, то есть то, что может быть названо текстуальным хэппенингом или герменевтической акцией.

При этом, традиция толкования сакральных текстов в еврейской культуре – бейт-мидраш, к которой мы обращаемся как к модели «текстуального действия», сама нуждается в размыкании границ, в творческом взаимодействии с актуальной культурной реальностью, в столкновении со спарринг-текстами, в том числе текстами визуальными, основополагающими для современной культуры.

Цель такого действия – истолковать традиционные тексты через выставленное в том же пространстве современное искусство и наоборот.

Одним из ключей к интерпретации фотографии («светописи») послужила древняя концепция «одежд из света», которые носил первый человек.